С 1 января 2026 года в России действует повышенная ставка налога на добавленную стоимость в размере 22% (Федеральный закон от 28 ноября 2025 г. № 425-ФЗ). Однако теперь группа депутатов во главе с Сергеем Мироновым внесла в нижнюю палату парламента законопроект, который предполагает снижение НДС до прежних 20%.Парламентарий пояснил, что корректировка статьи 164 НК РФ продиктована изменившейся экономической ситуацией. «Возвращение ставки НДС на уровень 20% является шагом к сдерживанию инфляции, сохранению реальных доходов населения и поддержанию стабильных условий для ведения бизнеса», — заявил Миронов.Напомним, текущий повышенный тариф в 22% обязаны применять налогоплательщики, не имеющие права на льготы:· субъекты, не подпадающие под налогообложение по ставке 0% (п. 1 ст. 164 НК РФ);
· налогоплательщики, не имеющие права на применение ставки 10% (п. 2 ст. 164 НК РФ);
· субъекты, для которых сумма платежа исчисляется расчетным методом (п. 4 ст. 164 НК РФ).При этом льготная ставка 10% для социально значимых товаров (продукты, лекарства, детские товары, книги, периодика и племенной скот) была сохранена и при 22%-ном НДС.Кроме того, законом № 425-ФЗ вводилось поэтапное снижение порога доходов для уплаты НДС на УСН:· с 2026 года — при доходах в 20 млн руб.;
· с 2027 года — 15 млн руб.;
· с 2028 года — 10 млн руб.Также документ сохраняет льготу по НДС для IT-компаний, продлевает особые правила расчета пеней для организаций и заявительный порядок возмещения НДС без банковской гарантии.